Categories: Новости

Поступили правильно

Нижегородская молодёжь связывает своё будущее с компьютерами и китайским языком

В нижегородских вузах завершилась приемная кампания. Большинство бюджетных мест уже занято. Какие же специальности стали самыми востребованными в этом году?

Как отмечают представители вузов, отличительная особенность нынешней кампании – большое количество выпускников с высокими баллами по ЕГЭ.

– В целом средний балл по ЕГЭ составил 82,9, что выше на 0,6 балла, чем в 2016 году, – пояснил директор института Высшей школы экономики Валерий Зусман.

Приток «умных выпускников» отмечают и в других вузах.

– 75 процентов сельских детей пришло в аграрный вуз. И очень много ребят с высоким баллом – порядка 120 выпускников вузов, выпускников школ – это отличники, отличники с дипломами техникумов, – рассказал ректор НГСХА Александр Самоделкин. – В основном востребованы оказались специальности, как и прежде – «ветеринария», «ветеринарная экспертиза», «агроинженерное направление».

А в ННГУ отметили всплеск интереса к классическим дисциплинам. По словам проректора Никиты Авралёва, в этом году оказались наиболее востребованы такие специальности, как «физика», «математика», «история», «филология». Более того, он отметил, что в этом году проходные баллы по некоторым направлениям существенно увеличились.

Рост проходного балла отмечается и в педагогическом университете имени Козьмы Минина.

– Абитуриенты в основном шли на специальности, где в дальнейшем они смогут изучать сразу два языка. Особенно интересует их английский и китайский. Также популярными специальностями стали физика, математика и информатика, – заметила проректор по учебно-методической деятельности НГПУ имени Козьмы Минина Галина Папуткова.

На порядок увеличился проходной балл и в ННГАСУ. Особый ажиотаж отмечался на факультетах, связанных с экологией и информационными технологиями.

– Средний балл на популярные факультеты, такие как дизайн и архитектура, составил 87,2 и 79,5 соответственно. При этом существенный рост отмечается на экологии – на 40 пунктов и информатике – на 39, – сообщила начальник управления довузовской подготовки и маркетинга образовательной деятельности ННГАСУ Светлана Лихачева.

По данным Министерства образования, всего в Нижнем Новгороде было выделено 6300 бюджетных мест, тогда как в 2016 их было 6500. Объясняется эта тенденция демографическим спадом.

– Количество выпускников одиннадцатого класса в этом году снизилось почти на 1000, поэтому говорить о резком сокращении бюджетных мест не стоит, – говорит консультант отдела науки высшего и среднего профессионального образования министерства образования Нижегородской области Ирина Зверева.

Те абитуриенты, кому не удалось поступить на бесплатное обучение, могут заключить договор и учиться платно. Правда, стоимость обучения составляет порядка 100 – 150 тысяч в год.

Елена ГУЩИНА.

Подробности здесь

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Как избежать экстрадиции из Европы

Слово «экстрадиция» известно не всем, но некоторые знают, что это такое не понаслышке, поскольку им…

5 лет ago

Что нужно знать об экстрадиции

Слово «экстрадиция» имеет четкое определение: это выдача одним государством другому (иностранному) государству лица (не гражданина)…

5 лет ago

Признают ли решение иностранного Суда в Европе

Часто бывает, что человек переезжает в другую страну на ПМЖ из-за преследования на родине, получает…

5 лет ago

Если вы попали в список Интерпола

Изначально в список Интерпола попадали только самые опасные преступники, объявленные в международный розыск. Там были…

5 лет ago

Защита от экстрадиции в Европейском Суде по правам человека

Если вы попали в ситуацию, где вам угрожает экстрадиция, то не стоит отчаиваться. Надежная юридическая…

5 лет ago

Как получить статус беженца в Европе

В наши дни нередко происходит ситуация, когда человек уезжает за границу, потому что его начинают…

5 лет ago