Categories: Услуги

Адвокат по приватизации служебного жилья

С юридической точки зрения формулировка приватизации служебной квартиры не является корректной, так как законодательство о приватизации жилого фонда исключает возможность передавать в собственность специализированные жилые помещения, а именно общежития и служебные квартиры. Так, что скорее это устоявшийся в бытовом общении речевой оборот. Приватизации в установленном законом порядке подлежат только квартиры, переданные гражданам по договору социального найма. 

При этом не важно в чьей собственности они находятся — в муниципальной или федеральной, а также за кем он закреплены на праве оперативного управления. В муниципальном жилом фонде тоже есть служебные квартиры, как и в жилищном фонде, который распределяют в своим военнослужащим соответствующие федеральные ведомства. Следовательно, вопрос совершенно не зависит от того , в чьей собственности находится служебная квартира, а в том, к какому жилищному фонду она относится.

Таким образом, для приватизации служебной квартиры необходимо ее исключить из служебного жилого фонда и передать в фонд квартир, распределяемых по договору социального найма, то есть «расслужебить», как описано в материале «Что понимается под расслужебливанием квартиры».

Следовательно, разница между этими двумя процедурами (расслежубливанием и приватизацией служебного жилья) состоит в том, что в первом случае мы получаем уже бывшую служебную квартиру по договору социального найма на основании решения собственника или суда, которую в последующем можно приватизировать в общем порядке, а во втором случаем — такую же квартиру, но уже сразу в собственность.

Иногда под «приватизацией» ведомственного жилья называется процедура получения документов на право собственности на квартиру, полученную военнослужащим уже в собственность, по право собственности на которую не оформлено, в связи с чем территориальные органы Россреестра отказывают в выдаче Свидетельства о праве собственности на указанную квартиру. В этом случае право собственности устанавливается через суд, хотя собственно о приватизации речь не идет. 

С одним из вариантов решения задачи по приватизации служебной квартиры можно ознакомиться по этой ссылке, где приведена выдержка из текста судебного решения по выигранному с участием адвоката Кузьмина Ивана Аркадьевича, делу. Решение по нему вступило в законную силу. 

Подробности здесь

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Как избежать экстрадиции из Европы

Слово «экстрадиция» известно не всем, но некоторые знают, что это такое не понаслышке, поскольку им…

5 лет ago

Что нужно знать об экстрадиции

Слово «экстрадиция» имеет четкое определение: это выдача одним государством другому (иностранному) государству лица (не гражданина)…

5 лет ago

Признают ли решение иностранного Суда в Европе

Часто бывает, что человек переезжает в другую страну на ПМЖ из-за преследования на родине, получает…

5 лет ago

Если вы попали в список Интерпола

Изначально в список Интерпола попадали только самые опасные преступники, объявленные в международный розыск. Там были…

5 лет ago

Защита от экстрадиции в Европейском Суде по правам человека

Если вы попали в ситуацию, где вам угрожает экстрадиция, то не стоит отчаиваться. Надежная юридическая…

5 лет ago

Как получить статус беженца в Европе

В наши дни нередко происходит ситуация, когда человек уезжает за границу, потому что его начинают…

5 лет ago