Categories: Услуги

Адвокатское агентство не значится в списке

Среди объявлений об оказании платных юридических услуг, помимо коллегий адвокатов и адвокатских бюро, нередко можно встретить такую форму деятельности как адвокатское агентство. Как бы не утверждалось обратное, такой формы адвокатской практики не существует. Это рекламный трюк. Исчерпывающий перечень адвокатский образований указан в ст. 20 ФЗ-64 «Об адвокатской деятельности и адвокатуре».

Кроме того, в этом законе написано, что адвокат может осуществлять свою деятельность только в выбранном адвокатском образовании и не заниматься оказанием юридических услуг вне этого образования, например, подрабатывать в свободное время в различного рода ООО, которые оказывают платные юридические услуги населению. Это означает, что агентство может привлекать адвокатов лишь как посредников, а не штатных специалистов, что прослеживается в самом названии: «агент» — значит «посредник».

Безусловно, любая коммерческая организация имеет право привлечь адвоката для сотрудничества и обслуживания клиентов данной компании. Но лишь при соблюдении всех требований федерального закона. Одним из таких требований является заключение договора на оказание услуг непосредственно с адвокатом. Поэтому посредническая деятельность рассматриваемых агентств не является в полной мере легитимной, поскольку привлекая к участию в деле адвоката, они заключают договор между гражданином и самим ООО.

Незаконным является посредничество и в том случае, когда цель адвокатского агенства состоит лишь в том, чтобы свести адвоката с потенциальным клиентом, получив за такую услугу процент от гонорара, уплаченного адвокату. Во-первых, адвокату запрещается делить полученный гонорар с менеджерами и прочими юристами, не являющимися адвокатами. Во-вторых, сомнительными выглядят рекомендации определенного адвоката, если за ними стоит исключительно материальный интерес в виде вознаграждения за «рекламу». Такая реклама является заведомо недобросовестной.

Из сказанного следует вывод о том, что единственной целью существования адвокатских агентств является получение процентов от заключенных с адвокатом сделок. При этом такие агентства не несут юридической ответственности за неквалифицированную юридическую помощь перед доверителем, но поддерживают конкурентные с другими адвокатами расценки. Следовательно, работающие на эти агентства адвокаты в действительности, получают меньший гонорар по сравнению с коллегами.

На мой взгляд, ситуация выглядит несколько странной с этической и экономической точки зрения. адвокат позиционирующий себя через рекламу посредников как очень и дорогой, с готовностью соглашается выполнять работу за значительно меньшую сумму (отчисляемые средства составляют от 30 до 60% гонорара). В таком случает возникает вопрос, не надежнее ли обратиться к адвокату напрямую или в коллегию адвокатов?

Подробности здесь

admin

Share
Published by
admin

Recent Posts

Как избежать экстрадиции из Европы

Слово «экстрадиция» известно не всем, но некоторые знают, что это такое не понаслышке, поскольку им…

5 лет ago

Что нужно знать об экстрадиции

Слово «экстрадиция» имеет четкое определение: это выдача одним государством другому (иностранному) государству лица (не гражданина)…

5 лет ago

Признают ли решение иностранного Суда в Европе

Часто бывает, что человек переезжает в другую страну на ПМЖ из-за преследования на родине, получает…

5 лет ago

Если вы попали в список Интерпола

Изначально в список Интерпола попадали только самые опасные преступники, объявленные в международный розыск. Там были…

5 лет ago

Защита от экстрадиции в Европейском Суде по правам человека

Если вы попали в ситуацию, где вам угрожает экстрадиция, то не стоит отчаиваться. Надежная юридическая…

5 лет ago

Как получить статус беженца в Европе

В наши дни нередко происходит ситуация, когда человек уезжает за границу, потому что его начинают…

5 лет ago